аналитика
21 Декабря 2015, 23:45


Турция обвинила ВКС России в гибели 200 человек в сирийском Идлибе

1 319 23
Турция обвинила ВКС России в гибели 200 человек в сирийском Идлибе Фото: Reuters

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Anadolu в понедельник заявил, что после авиаударов Воздушно-космических сил России в сирийском городе Идлиб якобы погибли около 200 гражданских лиц.

По его словам, после авиаударов в минувшее воскресенье также были разрушены здания, есть раненые. При этом глава МИД Турции не уточнил, откуда у него эта информация.

"Число погибших мирных жителей из-за российских операций в Сирии превышает 600 человек. Некоторые организации говорят, что это число составляет около 800 человек. Мы хотим, чтобы мир знал, что из них более 150 человек являются детьми", — заявил Чавушоглу.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства также заметил, что с конца сентября Россия осуществила около 4 тысяч авиаударов в САР, при этом 90% из них, уверен он, пришлись по позициям "умеренной оппозиции". По мнению Чавушоглу, данные атаки только усилили террористов ДАИШ. 

Глава МИД Турции также заметил, что российские власти "мечтают" сохранить в стране власть президента Башара Асада.

С 30 сентября Россия по запросу официального Дамаска начала наносить авиационные удары в Сирии, которые направлены на позиции террористических организаций ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры".

После начала воздушной операции в адрес России со стороны Запада высказывались не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что авиаудары якобы наносятся не по террористам, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Москва эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что целями военной авиации России в САР являются исключительно террористические группировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров