аналитика
9 Сентября 2015, 13:00


Учения НАТО и Украины «Морской бриз-2015» вступили в активную фазу

1 013 3
Учения  НАТО и Украины «Морской бриз-2015» вступили в активную фазу Фото: http://mk-london.co.uk/
Видео: Ruptly


Совместные военные учения стран НАТО и Украины «Морской бриз-2015» 8 сентября вступили в активную фазу. Они проходят с 31 августа по 12 сентября в Николаеве  и в Одессе. Судя по тому, что ежегодные учения не называются, например, «Морским штормом», они предназначались для того, чтобы показать лишь близость Украины и Запада, а не угрожать России, отмечают некоторые эксперты.В учениях задействовано около 20 судов, 150 единиц боевой техники и 2,5 тысячи военных 11 стран – Украины, США, Греции, Италии, Великобритании, Германии, Болгарии, Румынии, Швеции, Турции и Молдовы.

Задействованы различные рода войск, но акцент сделан на учебные действия в Черном море. Отрабатываются подводные атаки, поиск и спасение людей, оборона против лодочных атак и другие тактические действия. 

Профессор Академии военных наук России Владимир Козин отметил, что учения все-таки являются дестабилизирующим фактором не только в данном регионе, но и в Европе в целом. Рядом с границей с Россией в учениях участвуют корабли США, несущие ядерное оружие и системы ПРО, например, ракетный эсминец "Дональд Кук". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров