аналитика
13 Марта 2015, 21:21


Украина направила запрос в ООН о вводе миротворцев

281 9
Украина направила запрос в ООН о вводе миротворцев

Фото: facebook.com/unitednations

Украина направила официальный запрос в Организацию Объединенных Наций с просьбой отправить на Донбасс миротворческий контингент. 

Как сообщил в пятницу официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, предварительная заявка была направлена на имя генерального секретаря международной организации Пан Ги Муна. Ее окончательную редакцию составят после того, как Верховная рада одобрит это предложение. Украинская сторона, в свою очередь, рассчитывает на проведение консультаций по этому вопросу в ООН.

Для принятия решения об отправке миротворцев на Украину его должны поддержать пять постоянных членов при Совете Безопасности ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето. Напомним, что ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что Москва против направления миротворцев на восток Украины, поскольку считает это нарушением минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Совбез ООН представление о приглашении на Донбасс миротворческой миссии в феврале. Глава украинского государства предложил разместить соответствующий контингент по линии соприкосновения ополченцев и украинских силовиков, а также вдоль российско-украинской границы. Между тем власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступили против направления миротворцев на восток Украины, заявив, что согласятся с этой идеей лишь в том случае, если миротворцы будут из России. Киев, в свою очередь, выступил против того, чтобы в состав контингента входили представители РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров