аналитика
14 Декабря 2015, 21:41


Украина подаст новую жалобу на Россию в Страсбургский суд

2 044 11
Украина подаст новую жалобу на Россию в Страсбургский суд Фото: shutterstock.com

Первый замминистра юстиции Украины Наталия Севостьянова сообщила в понедельник, что Киев собирает материалы для подачи новой жалобы на Россию в Европейский суд по правам человека.  

По ее словам, в настоящее время украинской стороной собираются и систематизируются факты якобы о нарушении Россией прав человека в Крыму и Донбассе, которые будут объединены в новый иск. 

"Будет подана следующая жалоба, чтобы скорее они были рассмотрены… Это будет отдельная жалоба, потому что предыдущие коммуницированы и новых фактов не принимается", — цитирует РИА "Новости" слова Севостьяновой.

При этом украинский замминистра юстиции не сообщила, когда будет подан очередной иск. Севостьянова также обвинила РФ в затягивании рассмотрения ЕСПЧ уже поданных на нее жалоб.

Украина подала уже несколько исков в Страсбургский суд с требованием взыскать с Москвы компенсацию за "ущерб" от воссоединения Крыма с Россией. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Киев намерен судиться с соседней страной по каждому факту потери имущества на полуострове. 

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов назвал украинский иск бесперспективным. В Москве подчеркивают, что референдумы о вхождении Крыма в состав России прошли на законных основаниях — в соответствии с нормами международного права и уставом ООН. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров