аналитика
16 Июня 2016, 16:26


Украина заявила, что дала РФ отсрочку по иску на три миллиарда долларов

3 828 0
Украина заявила, что дала РФ отсрочку по иску на три миллиарда долларов  Фото: shutterstock.com

Украина согласилась предоставить России запрошенную отсрочку для ответа на возражения по иску на три миллиарда долларов до 15 июля. Об этом сообщает в четверг  пресс-служба украинского Министерства финансов.

"Истец должен был предоставить ответ на возражения Украины до 17 июня 2016 года. Однако доверительный управляющий обратился с просьбой о предоставлении ему дополнительных 28 дней (то есть до 15 июля 2016 года) для подготовки и представления своего ответа. Украина согласилась на эту просьбу, следовательно, ожидает получения ответа истца в этот срок", — говорится в сообщении.

В феврале РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. В конце 2015 года Киев допустил дефолт по этим облигациям. Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, заявив, что этот долг является суверенным.

В конце мая Украина подала в суд возражения против исковых требований РФ по долгу, заявив, что договор "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению". В числе причин Киев также назвал то, что этот заем нарушал установленные в то время законодательством страны лимиты заимствований, а также то, что соглашение было якобы заключено "в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину" с целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров