аналитика
23 Февраля 2016, 11:45


СМИ: украинские власти готовят себе подземные убежища на случай беспорядков

1 549 13
СМИ: украинские власти готовят себе подземные убежища на случай беспорядков Фото: Reuters

В правительственных учреждениях Украины усиливают охрану на случай протестных акций и столкновений между радикалами и правоохранительными органами в Киеве. Об этом сообщает во вторник издание "Вести" со ссылкой на собственные источники.

"Сейчас даже кортежи укрепили вооруженными людьми, а во дворе кабмина и внутри самого здания дежурят вооруженные нацгвардейцы. Я сам видел их из окон комитетов на Садовой", — рассказал изданию депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

По его словам, власти уже начали проверку убежищ и подземных переходов в здания правительства и администрации президента. "Там очень разветвленная сеть подземных ходов", — сказал парламентарий, отметив, что из кабмина или АП можно выйти на станцию метро "Крещатик" и "почти дойти до "Шулявки".

Бывший депутат Тарас Чорновил отметил, что среди правительственных учреждений наиболее уязвимым с точки зрения безопасности местом является здание Верховной Рады. 

"Конечно, там есть подземный переход, который ведет в комитеты на Садовой. (…) Но, например, на окнах Рады даже решеток нет, разве что ворота укрепили дополнительными бронированными жалюзи, которые трудно снести", — сказал он.

Другой источник издания, один из бывших чиновников администрации Порошенко также подтвердил, что в правительственном квартале есть много подземных ходов. Например, по его словам, когда протестующие осадили здания правительства и администрации президента во время оранжевой революции, чиновники ходили на работу через дверь в одном из переходов станции метро "Крещатик".

В пятницу, 19 февраля, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала "112 Украина" не исключил, что текущее противостояние в высших эшелонах власти может завершиться "очень и очень плохо" для страны — "последней революцией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров