аналитика
2 Ноября 2015, 06:44


Украинские власти рассматривают вариант национализации «ПриватБанка»

1 904 11
Украинские власти рассматривают вариант национализации «ПриватБанка» Фото: twitter.com

В условиях расширения противостояния между ключевыми олигархами Петром Порошенко и Игорем Коломойским, власть готова пойти на радикальные меры и национализировать крупнейший украинский банк и главный финансовый актив Коломойского – «ПриватБанк». Об этом заявил политолог Юрий Романенко, ссылаясь на собственные источники в Администрации президента Украины.

«Три недели назад мне рассказывали о встрече банкиров в НБУ, где обсуждался вопрос национализации «ПриватБанка». Учитывая проблемы с рефинансированием «Привата» и учитывая, что там сосредоточена половина депозитов физлиц на фоне обострения борьбы с УКРОПом (партия И. Коломойского, которую возглавляет Геннадий Корбан – ред.) этот шаг выглядит не только целесообразным, но и необходимым для выживания государства», - рассказал Романенко.

В то же время, политический аналитик признал, что все реальные последствия такого шага тяжело прогнозировать. Особенно с учетом того, что Коломойский будет сопротивляться и использовать свое «влияние на финансовую систему и рынок нефтепродуктов в Украине».

Комментируя арест Корбана, политолог отметил, что подобный шаг «наверняка согласовывался со Штатами, которые уже влияли на Коломойского в марте 2015 года, когда в Киеве едва не началась стрельба».

По информации Романенко, якобы полученной из администрации Порошенко, уже в ближайшее время олигарха Коломойского подадут на розыск в Интерпол.

«Учитывая, что логика действия Порошенко направлена на вынесение Коломойского из системы влияния на государство, то это означает, что для Коломойского эта ситуация является вопросом жизни и смерти. Со всеми вытекающими в плане обратных действий», — делает неутешный вывод для украинской государственности Юрий Романенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров