аналитика
16 Марта 2016, 13:00


Украинский нардеп возмущен "засильем российских актеров", мешающих пьесам об УПА

1 280 6
Украинский нардеп возмущен "засильем российских актеров", мешающих пьесам об УПА Фото: Reuters

Возмущение "засильем российских актеров" на украинских сценах выразил депутат Верховной Рады Николай Княжицкий. Парламентарий сослался на размещенное в интернете обращение труппы Ивано-Франковского театра, заявившей, что россияне мешают ставить в Киеве "блестящие пьесы" украинских драматургов.

"Не знаю, видели ли вы в интернете обращение актеров Ивано-Франковского театра про засилье российских актеров не только на наших ТВ-экранах, но и наших сценах", - цитирует Княжицкого ресурс "ПолитНавигатор".

"Не так давно актеры этого театра поставили блестящую пьесу львовского драматурга "Слава героям" - о том, как два украинца (один воевал в Красной Армии, другой - в УПА) попадают в одну палату и вместе страдают от коррупции. Эта пьеса ставится в Киеве на маленькой площадке театра Золотых ворот. Вместо этого в Октябрьском дворце, где мы все переживали кровавые события Майдана, снова раз за разом начинают приезжать российские антрепризы с актерами, которые призывали уничтожить территориальную целостность нашей страны. И туда не могут зайти украинские актеры", - поддержал негодование ивано-франковцев украинский нардеп.

"Та же ситуация и в украинском кинематографе. Несмотря на наш законопроект об ограничении присутствия российских актеров, все равно эти фильмы и сериалы продолжают выходить на экраны! Мы забываем, что живем в условиях войны", - раздраженно подытожил депутат.

Стоит отметить, что Николай Княжицкий регулярно выступает с инициативами, направленными против "засилья" российской культуры. В прошлом году он дошел до того, что предложил измерить "российскость" каждой киноленты, претендующей на появление в украинском прокате. Причем, по мнению нардепа, признаком "российскости" следует считать даже попадание в кадр березок.

Напомним, ранее власти Украины запретили показ свыше 430 фильмов и сериалов из РФ, якобы содержащих "пропаганду". Однако, как видно из выступления Княжицкого, борьбе с "засильем российской культуры" эти меры не помогли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров