аналитика
1 Июля 2015, 14:17


Украинцу, оскорбившему память жертв Майданека, грозит высылка и уголовное дело

1 628 12
Украинцу, оскорбившему память жертв Майданека, грозит высылка и уголовное дело Фото: http://cs7054.vk.me/c624620/v624620250/40aa2/odQlJCd9N5A.jpg

Изгнание из школы, высылка из Польши и перспектива уголовного преследования - так обернулась для обучавшегося в Люблине украинца Влада Кучера выходка с демонстрацией неприличного жеста в сторону памятника жертвам концлагеря Майданек. Инцидентом уже занимается польская прокуратура, сообщает портал Kresy.pl.

"Украинский студент Влад Кучер, который растоптал память жертв, убитых в концлагере Майданек, исключен из школы. Его делом займется прокуратура, и он должен покинуть Польшу", - пишут журналисты.

Кучер пытался оправдаться, разместив объявление, в котором говорилось, что он ничего не имеет против поляков, а "просто не любит евреев".

В итоге такое "извинение" лишь усугубило ситуацию, поскольку помимо возможного обвинения в вандализме теперь Кучеру грозит также и преследование за подстрекательство к ненависти по национальному признаку.

"Первоначально мы можем сделать вывод, что имеем дело с подстрекательством к ненависти по признакам национальности", -прокомментировал ситуацию заместитель окружного прокурора в Люблине Марчин Козак.

Напомним, похожий скандал уже имел место в Польше в октябре минувшего года, когда из школы в Перемышле выгнали группу украинских студентов, сфотографировавшихся с черно-красным флагом УПА.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров