аналитика
5 Мая 2016, 20:23


Украинцы попросили Порошенко запретить газ

4 762 0
Украинцы попросили Порошенко запретить газ Фото: shutterstock.com

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко в четверг появилась петиция с призывом запретить в стране природный газ.

По мнению автора обращения, в этом случае на Украине отпадут проблемы с закупкой голубого топлива, "его транспортировкой, с субсидиями, с наживой определенных олигархов из-за манипуляций с газовыми ценами". Кроме того, утверждает инициатор петиции, благодаря этому украинцы смогут перейти на альтернативный вид энергоносителей: электроэнергию, уголь, дрова и торф.

"Кто не захочет переходить на альтернативный вид топлива, предложить на период отопительного сезона выезжать в южные края (подобно тому, как на зиму улетают птицы)", — написал автор.

На момент публикации материала обращение к Порошенко подписали четыре человека. Напомним, для того, чтобы президент Украины рассмотрел ту или иную размещенную на его ресурсе петицию, ее должны поддержать минимум 25 тысяч человек.

Ранее правительство Украины приняло решение выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. С 1 мая был отменен льготный тариф, который действовал в течение отопительного сезона. Теперь население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, платят за газ по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.

При этом президент Украины Петр Порошенко поддержал существенное повышение тарифов на газ в стране, оправдав это якобы борьбой с коррупцией.

"Всем известно, что делалось на разнице цен — происходили махинации, чтобы завысить объем потребления. Это — для населения, а это — для теплокоммунэнерго. На этом наживались дельцы и прикрывалось это все политиками", — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров