аналитика
25 Мая 2016, 20:54


Украинцы попросили Порошенко уступить Савченко пост президента

2 082 0
Украинцы попросили Порошенко уступить Савченко пост президента Фото: Reuters

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко в среду появилась петиция с просьбой назначить помилованную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко главой государства.

"Сильная, мужественная, исполненная отваги Надежда показала, как стоит бороться за свою маму, Украину. Она наша гордость. Именно такие люди должны управлять нашей страной. Сегодня, 25 мая, она наконец-то прибыла на Родину. Ее первые Большие слова затронули сердца всех жителей Украины", — написал автор обращения.

После этого он привел цитату Савченко, где она извиняется перед матерями, чьи дети умерли в Донбассе, а также за то, что выжила. Савченко заявила, что согласна отдать собственную жизнь на поле боя за Украину.

На момент написания материала обращение к Порошенко подписали девять человек. Для того, чтобы президент Украины рассмотрел ту или иную размещенную на его ресурсе петицию, она должна набрать минимум 25 тысяч голосов.

Президент России Владимир Путин помиловал Надежду Савченко утром в среду, 25 мая. В свою очередь, на Украине были помилованы осужденные киевским судом россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров. 
В этот же день самолет с Савченко вылетел из Ростова-на-Дону в Киев. В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили о подготовке торжеств по случаю освобождения военнослужащей.
В России Надежда Савченко отбывала наказание за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. В марте Донецкий суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам тюрьмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров