аналитика
18 Марта 2016, 22:23


В Бельгии задержали организатора ноябрьских терактов в Париже

690 2
В Бельгии задержали организатора ноябрьских терактов в Париже Фото: Reuters

В ходе широкомасштабной антитеррористической спецоперации в брюссельской коммуне Моленбек был ранен в ногу и задержан главный подозреваемый в организации и непосредственный участник ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам, сообщает в пятницу местная газета Derniere heure.

Эту информацию уже подтвердил госсекретарь Бельгии Тео Франкен. "Мы взяли его", — написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Сообщается, что в ходе рейда также был ранен и арестован сообщник Абдеслама, имя которого пока не называется. Третий предполагаемый террорист был убит в перестрелке. Еще один сообщник, вероятно, находится в доме на улице "Четырех ветров", где продолжается спецоперация бельгийского и французского спецназа.

Салах Абдеслам является братом Ибрагима Абдеслама, который в ноябре взорвал себя на бульваре Вольтер в Париже. Именно он арендовал все автомобили в Брюсселе для террористов, а также забронировал на свое имя номера в отеле под Парижем, где экстремисты проживали до совершения преступления.

Розыск ныне задержанного террориста продолжался около четырех месяцев. Через несколько часов после кровавых событий в Париже полиция остановила машину с Абдесламом и еще двумя мужчинами неподалеку от бельгийской границы, однако после проверки документов их отпустили, поскольку в полученной ориентировке на розыск он еще не значился. 26 ноября Салаха объявили в международный розыск. В декабре сообщалось, что его след потерян: по одним данным, он мог скрываться в Бельгии, по другим — бежал в Сирию.

13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, несколько взрывов прозвучали возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. В результате атак погибли 132 человека, около 350 получили ранения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров