аналитика
16 Декабря 2015, 02:32


В ЕС обеспокоены действиями нового польского правительства

2 894 0
В ЕС обеспокоены действиями нового польского правительства Фото: reuters.com

Люксембург, который в данный момент председательствует в ЕС, выразил обеспокоенность ситуацией в Польше и действиями нового польского правительства. Со словами критики Польши выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, передает Радио Польша.

По словам Ассельборна, Польша идет путем Венгрии, в которой с 2010 года правительство якобы негативно влияет на верховенство права и свободу СМИ.

"С 2010 года в Венгрии мы наблюдаем развитие событий, которых следует опасаться. Это заразно. Польша, которая является большой и развитой страной, вместо того, чтобы подавать пример другим государствам Восточной Европы, берет пример с Венгрии. Если сейчас в Польше правительство будет оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность "вмешаться" в ситуацию, чтобы остановить эту тенденцию", - заявил Ассельборн.

При этом, европолитик отметил, что власти Евросоюза не имеют права вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. "В первую очередь, должны высказаться граждане. Европа не может распоряжаться мнением людей в Венгрии или в Польше. Это вопрос суверенности", - добавил Ассельборн. Таким образом, до конца не понятно, как ЕС будет влиять на действия польских властей.

В то же время, глава МИД Люксембурга заявил, что Брюссель будет подвергать критике страны, к власти в которых пришли "правые, крайне правые и частично евроскептические политики".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров