аналитика
9 Мая 2015, 08:14


В Госдепе рассказали о своем видении причин победы во Второй мировой войне

597 7
В Госдепе рассказали о своем видении причин победы во Второй мировой войне Фото: reuters.com

В заявлении Госдепа по поводу 70-й годовщины Дня Победы госсекретарь США Джон Керри призвал не забывать причины Второй мировой войны, а также то, благодаря чему удалось победить фашизм. По мнению Керри, это произошло благодаря объединению «порядочных людей».

«Очень важно в этот день на забыть, за что велась эта война, и как она была выиграна. Она шла из-за агрессии, фанатизма и ненависти.... Она была выиграна благодаря тому, порядочные люди всего мира объединились ради общего дела», — сказал Керри.

Вспомнил Керри о солдатах, которые пожертвовали своими жизнями ради блага живущих сегодня. Госсекретарь призвал помнить тех, кто отправился воевать, «покинув свои дома на равнинах Северной Америки или в самом сердце советских республик, в Великобритании или во Франции, Центральной Европе, Греции, Сербии и многих других странах».

Также Керри заявил о готовности США сотрудничать с другими странами для защиты прав и свобод каждого человека.

«Семь десятилетий прошло с тех пор, как страшные звуки войны затихли на аллеях Берлина, в обломках разбитых улиц Праги, сожженных зданиях Варшавы и руинах Сталинграда. Семь десятилетий прошло с тех пор, как жители столиц стран-союзников отпраздновали с трудом добытую победу.... Сегодня, размышляя о прошлом, мы берем на себя ответственность за исполнение взятых на себя обязательств отстаивать справедливость и верховенство закона, а также сотрудничать друг с другом, чтобы защищать права и достоинство каждого гражданина», — отметил Керри.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров