аналитика
20 Июня 2016, 02:53


В Госдуме предложили ввести в России сиесту

1 036 0
В Госдуме предложили ввести в России сиесту Фото: shutterstock.com

В России может появиться настоящая сиеста. Соответствующий законопроект был внесен депутатами на рассмотрение нижней палаты парламента.

Так, депутаты предлагают в летний период увеличить время обеденного перерыва до 2 часов, а продолжительность рабочего времени сократить до 35 часов в неделю.

«Летом, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и сильнее утомляется. При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность», - поясняется в записке к законопроекту.

Также отмечается, что биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения. В этой ситуации большая продолжительность послеобеденного отдыха будет способствовать большей производительности труда.

Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что данный законопроект будет принят, а если его и примут, то он будет соблюдаться лишь формально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров