аналитика
28 Января 2015, 12:10


В Киеве проходит пикет с требованием отставки Кличко

1 231 9

В Киеве сегодня проходит митинг у здания мэрии, на котором участники требуют отставки столичного мэра Виталия Кличко. Участники акции, число которых превысило 1 тыс. человек, размахивают белыми платками в знак прощания с мэром. В конце акции планируется «выбросить полотенце» известному боксеру с целью донести ему мысль «тренера», то есть киевлян, о том, что пришло время для его ухода с ринга. Участники митинга скандируют: "Остановите коррупцию", "Не повышайте цены на коммуналку", "Почему бюджетники голодают?!". 

Кличко вышел к митингующим, заявив: «Жизнь сложная. Перед нами стоит много вызовов». Он попытался выйти на трибуну, но демонстранты демонстрации его оттолкнули. После этого градоначальник спустился вниз, и его окружила толпа протестующих. Они выкрикивают мэру требования и обвинения, охрана Кличко с трудом сдерживает их напор.

Как прокомментировал PolitRussia.com президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко:

«Митинг пройдет, но ничего не изменится. Должность мэра Киева никому не нужна, город ограничен в средствах. Даже если на месте Кличко будет самый талантливый человек, ситуация в городе не изменится. Кличко не принадлежит ни к одной противоборствующей группировке в политических кругах Киева, и пока его роль всех устраивает. Он уйдет, если только сам захочет этого».

Между тем, в Киеве сегодня утром прошел еще один пикет у здания правительства. Около тысячи шахтеров собрались на акцию с требованием предусмотреть в государственном бюджете на 2015 год средства на господдержку угледобывающих предприятий, капитальное строительство и техническое переоборудование, а также вернуть гарантии для работников и пенсионеров отрасли.

Как отмечается в пресс-релизе профсоюза работников угольной промышленности Украины, который раздавали на митинге, недовольство работников отрасли вызвано тем, что «впервые за годы независимости Украины в госбюджете не предусмотрено денег на зарплату шахтеров, охрану труда, развитие и капитальное строительство». Одновременно в госбюджете предусмотрены средства на закрытие предприятий угольной отрасли.

В профсоюзе отметили, что правительство вместо того, чтобы развивать угледобывающую отрасль, которая дает возможность производить электроэнергию и тепло, взяло курс на ее ликвидацию и начало импортировать уголь из других стран.

В конце года Верховная рада Украины приняла в целом государственный бюджет на 2015 год, предусматривающий дефицит 3,7% ВВП. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не раз повторил, что документ не окончательный и будет меняться в зависимости от договоренностей с «международными кредиторами».

Позже стало известно, что из-за непродуманного госбюджета Украины регионы не могут принять местные бюджеты, так как большую часть доходов центр изъял.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров