аналитика
29 Ноября 2014, 21:56


В Москве введен в эксплуатацию Национальный центр управления обороной

586 0

Министерство обороны России завершает создание Национального центра управления обороной Российской Федерации, одного из самых серьезных и интересных проектов последних лет.

Начальник НЦУО генерал-лейтенант Михаил Мизинцев заявил, что Центр уже не просто создан, а в полном объеме выполняет возложенные на него функции.

Национальный центр управления обороной РФ создан на базе Центрального командного пункта Генштаба, однако имеет более широкие обязанности и полномочия, а также более сложную и современную инфраструктуру.

По словам Мизинцева, НЦУО состоит из трех центров управления:

1)  центр управления стратегическими ядерными силами, цель которого – управление применением ядерного оружия после решения высшего военно-политического руководства Российской Федерации;

2)  центр боевого управления, который выполняет мониторинг военно-политической обстановки в мире, осуществляет анализ и прогнозирование развития угроз для Российской Федерации или ее союзников, а также обеспечивает управление военными формированиями, не входящих в структуру Минобороны;

3)  центр управления повседневной деятельностью, ведущий мониторинг всех направлений деятельности военной организации государства, касающихся всестороннего обеспечения вооруженных сил, а также осуществляет координацию деятельности с федеральными органами.

Начальник НЦУО называет «сердцем» национального центра специальный программно-аппаратный комплекс, представляющий один из самых высокопроизводительных в мире суперкомпьютеров. Он одновременно выполняет сотни задач аналитического характера и специально разработанными математическими моделями рассчитывает оптимальные варианты выполнения конкретных задач в сфере обороны страны.

Михаил Мизинцев считает, что наличие такого высокотехнологичного Центра позволяет надеяться, что желания проверять его работоспособность «на себе» ни у кого не возникнет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров