аналитика
23 Декабря 2015, 22:23


В ООН не подтвердили данные Amnesty о военных преступлениях России в Сирии

552 7
В ООН не подтвердили данные Amnesty о военных преступлениях России в Сирии Фото: Reuters

ООН не может подтвердить данные правозащитной организации Amnesty International о том, что авиаудары Воздушно-космических сил России в Сирии привели к гибели мирных жителей и разрушению гражданских объектов. Об этом заявил в среду заместитель официального представителя генерального секретаря этой международной организации Фархан Хак.

"Генеральный секретарь с обеспокоенностью отметил доклад Amnesty International о предполагаемых нарушениях международного гуманитарного права, которые произошли в результате российских авиаударов в Сирии. ООН не может самостоятельно подтвердить случаи, представленные в докладе", — цитирует РИА "Новости" заявление Хака.

При этом представитель генсека ООН уточнил, что, согласно докладу, который ежемесячно представляется Совету Безопасности ООН, мирные жители и гражданская инфраструктура в Сирии продолжают страдать, "в том числе, от использования оружия неизбирательного действия". В этой связи генсек ООН в очередной раз призвал все стороны конфликта соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву.

Ранее в среду международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала исследование, в котором сообщалось о причастности российских военных к гибели не менее 200 мирных граждан Сирии. Речь идет о шести случаях ракетно-бомбовых ударов, которые самолеты ВКС России якобы нанесли осенью в сирийских провинциях Хомс, Идлиб и Алеппо.

В Минобороны РФ на это заявили, что отчет состоит из штампов и "фейков", а правовая организация предвзято подходит к составлению докладов, публикуя непроверенные сведения о деятельности российской авиагруппы в САР.

Самолеты ВКС РФ приступили к проведению операции с нанесением точечных ударов по позициям террористической группировки ДАИШ в Сирии 30 сентября. Россия действует по просьбе президента страны Башара Асада, ведущего борьбу против боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров