аналитика
17 Сентября 2015, 05:21


В ООН возмущены поведением Венгрии с мигрантами и требует обеспечить беженцам свободный доступ

1 061 20
В ООН возмущены поведением Венгрии с мигрантами и требует обеспечить беженцам свободный доступ Фото: reuters.com

После вчерашних противостояний на сербско-венгерской границе между мигрантами и полицией Венгрии, ООН направило уже повторный призыв венгерским властям вернуться в правовое поле в данном вопросе и обеспечить возможность беженцам пересекать границу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.

«УВКБ повторно обращается с призывом к венгерским властям обеспечить беспрепятственный доступ для людей, которые нуждаются в защите в соответствии с юридическими и моральными обязательствами», — отметил комиссар ООН.

Кроме этого, Гутерриш обратил внимание венгерских властей на принятые в международном праве процедуры обеспечения охраны государственных границ, которые помимо прочего, содержат положения о гарантиях на предоставления убежища для беженцев. Взамен этого, полиция Венгрии разгоняет слезоточивым газом, водометами и дубинками мигрантов, которые пытаются попасть на территорию Евросоюза.

Поэтому, ООН выражает обеспокоенность ограничительными мерами, предпринятыми венгерскими властями, подчеркивается в заявлении комиссара ООН.

В то же время, власти Венгрии уверены, что мигранты, штурмующие границу с камнями и бутылками, не могут считаться беженцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров