аналитика
18 Февраля 2016, 07:56


В Пентагоне заявили об усилении напряженности в Южно-Китайском море из-за ЗРК Китая

399 4
В Пентагоне заявили об усилении напряженности в Южно-Китайском море из-за ЗРК Китая Фото: reuters.com

Министерство обороны США заявило, что располагает данными, согласно которым Китаем были размещены зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) на территории спорного военного поста в Южно-Китайском море. Об этом передает Reuters.

Пентагон считает, что подобные действия Китая усиливают напряженность в регионе и призвал Пекин «решать свои территориальные и морские требования в соответствии с международным правом».

Также в оборонном ведомстве США отметили, что участникам конфликта, претендующим на спорные территории в Южно-Китайском море, необходимо взять на себя обязательства по мирному разрешению спора.

Накануне госсекретарь США Джон Керри также выразил озабоченность размещением Китаем ЗРК на островах Сиша. «Существуют прямые доказательства того, что каждый день происходит увеличение милитаризации того или иного рода. Это вызывает серьезную озабоченность», — сказал Керри.

Напомним, что на несколько островов в Южно-Китайском море претендует целый ряд государств региона, потому что архипелаг богат залежами углеводородов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров