аналитика
4 Ноября 2016, 18:48


В России готовятся испытания стратегической ракеты для "ядерного поезда-призрака"

2 190 0
В России готовятся испытания стратегической ракеты для "ядерного поезда-призрака" Фото: http://militaryarms.ru/

Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), предназначенную для перспективного боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин", планируется испытать до конца 2016 года. Хотя ряд СМИ сообщили, что на днях выполнен испытательный пуск.  «Поезд-призрак», как его окрестили на Западе, возвращается. Неприятный для зарубежных военных факт уже, пожалуй, стоит принять и осознать: активные работы над заключительным компонентом РВСН невероятно близки к своему завершающему этапу. Генеральный конструктор наземных ракетных комплексов Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов сообщил, что "в этом году мы планируем выполнить "бросковые" испытания, это будет в четвертом квартале этого года". Испытания будут осуществлены с целью проверки правильности принятых проектно-конструкторских решений с точки зрения воздействия ракеты на агрегаты наземно-пускового оборудования, передает Интерфакс.

До этого командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, что в России разрабатывается новый БЖРК, доклад президенту РФ о перспективах его развертывания представят в начале 2017 года. Каракаев пояснил: "Комплекс "Баргузин" будет значительно превосходить своего предшественника по точности, дальности полета ракеты и другим характеристикам, что позволит на долгие годы, как минимум до 2040 года, данному комплексу находиться в боевом составе РВСН. Таким образом, в РВСН будет воссоздана группировка на основе ракетных комплексов трех видов базирования: шахтного, подвижного грунтового и железнодорожного, которая в советские годы доказала свою высокую эффективность".

В СССР в боевом составе РВСН было три дивизии с БЖРК "Молодец" (по классификации НАТО - СС-24 "Скальпель"). В Костромской области, Пермском и Красноярском краях  было 12 "ядерных поездов", в каждом из них - по три ракеты. Каждая из них несла 10 боевых блоков.  БЖРК были утилизированы в период с 2003 по 2005 годы.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров