аналитика
13 Июля 2015, 19:27


В России создан свободный порт Владивосток

685 4
В России создан свободный порт Владивосток Фото: shutterstock.com

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании свободного порта Владивостока. Документ вступит в силу через 90 дней с момента его официального опубликования — 12 октября 2015 года. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Кремля. 

"Федеральным законом устанавливается, что свободный порт Владивосток создается на 70 лет. При этом предусматривается возможность продления данного срока, а также досрочного прекращения применения мер государственной поддержки предпринимательской деятельности на его территории на основании федерального закона", — говорится в справке к закону.

Территория свободного порта объединит 15 муниципалитетов на юге Приморского края от порта Восточный до порта Зарубино, расположенного вблизи границы с Китаем и КНДР. К порту Владивостока не относятся территории, на которых созданы особая экономическая зона, зона территориального развития или территория опережающего социально-экономического развития.

На территории свободного порта будет действовать особый правовой и налоговый режим для бизнеса и инвесторов, режим свободной таможенной зоны и безвизовый режим посещений. Для резидентов свободного порта предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка — не более 5%, в течение следующих пяти лет — не менее 10%.

Предполагается, что создание свободного порта во Владивостоке будет стимулировать социально-экономическое развитие Приморского края и всего Дальнего Востока.

Напомним, что президент России Владимир Путин выступил с идеей предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом в послании к Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Госдума РФ утвердила соответствующий проект закона 3 июля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров