аналитика
16 Февраля 2016, 00:20


В России выявлен первый заболевший вирусом Зика

322 4
В России выявлен первый заболевший вирусом Зика Фото: reuters.com

В РФ зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Так, сообщается, что первой заболевшей этой болезнью стала россиянка, которая прибыла из Доминиканской Республики, где провела отпуск. Сразу по прибытии в Москву она не наблюдала никаких проявлений заболевания, однако через несколько дней у нее значительно ухудшилось самочувствие, повысилась температура и появилась сыпь.

«В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи», - сообщили в ведомстве.

Также на борту самолета, которым прибыла зараженная женщина, провели весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Отмечается, что угрозы здоровью других пассажиров нет.

Кроме того, ранее сообщалось, что Роспотребнадзор проводит в аэропортах специальные меры с целью выявления людей с повышенной температурой тела и проверяет их на вирус Зика.

Напомним, что вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях — тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров