аналитика
19 Декабря 2015, 16:45


В России заработает новая система перенацеливания баллистических ракет

4 419 13
В России заработает новая система перенацеливания баллистических ракет Фото: RG

Как заявил командующий РВСН Сергей Каракаев, благодаря новой системе боевого управления Ракетными войсками стратегического назначения можно будет практически мгновенно перенацеливать межконтинентальные баллистические ракеты. Внедрять систему начнут уже в следующем году.

В Генштабе подчеркнули: "Речь идет о перенацеливании российских межконтинентальных баллистических ракет непосредственно перед их стартом, когда внезапно, в связи с резко изменившейся обстановкой, возникает необходимость нанести удар по другим, ранее не запланированным целям. В этом случае с помощью новой системы управления в ракеты дистанционно в считанные мгновения вводятся новые координаты целей, которые они должны поразить".

Военные пояснили, что новая система будет добавлять команды непосредственно в пусковую установку, минуя промежуточные звенья. Причем ни ядерные взрывы, ни системы электронного противодействия помешать этому не могут, так как соответствующие каналы проводной, радио- и спутниковой связи, по словам Каракаева, обладают необходимой живучестью и защищенностью от помех.

На данный момент межконтинентальные баллистические ракеты стоят на боевом дежурстве уже с конкретным полетным заданием. Другими словами, ракеты нацелены на определенную точку земного шара. "Если ракета стартовала, перенацелить ее уже невозможно. Такой технологией не обладает пока ни одна ядерная держава", - сообщили в РВСН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров