аналитика
26 Сентября 2015, 14:36


В российском правительстве поддержали проект беспилотных «КАМАЗов»

496 12
В российском правительстве поддержали проект беспилотных «КАМАЗов» Фото: 3dnews

На 2016 год в федеральный бюджет заложили 10 млрд рублей на развитие программы «Национальная технологическая инициатива», которая предусматривает «формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году».

В программу включены наиболее перспективные направления, среди которых: AeroNet (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов), AutoNet (распределённая сеть управления автотранспортом без водителя), MariNet (распределённые системы морского транспорта без экипажа), NeuroNet (распределённые искусственные компоненты сознания и психики), HealthNet (персональная медицина), SafeNet (новые персональные системы безопасности), FinNet (децентрализованные финансовые системы и валюты) и др.

Основная часть из 10 млрд рублей будет направлена на развитие четырех направлений. По данным газеты "Ведомости", это AeroNet, AutoNet, MariNet и NeuroNet.

В сегменте AutoNet лидирует проект беспилотных «КАМАЗов». Разработка роботизированных грузовиков оценивается в 18 млрд рублей. Какая часть из выделенных бюджетных средств пойдет на реализацию данного проекта не уточняется. По предварительной информации «КАМАЗы» с автопилотом могут появиться на дорогах в 2025 году.

Фото: 3dnews

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров