аналитика
27 Июля 2015, 20:27


В СБУ заявили о попытке создания еще одной самопровозглашенной республики

1 904 12
В СБУ заявили о попытке создания еще одной самопровозглашенной республики Фото: shutterstock.com

Служба безопасности Украины заявила о предотвращении создания самопровозглашенной Кировоградской народной республики.

"С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка", — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

По данным СБУ, ряд лиц "систематически распространял материалы сепаратистского и экстремистского характера", проводил агитацию против руководства страны и подстрекал украинских граждан к протестным акциям. Во время обысков были изъяты готовые к распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату власти в стране.

В настоящее время украинская Служба безопасности ведет оперативно-следственные действия в рамках производства по статье 109 Уголовного кодекса Украины — "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя". Данная статья предусматривает наказание на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, что 18 июля во Львове состоялся митинг, участники которого потребовали "особого статуса" и "реальной автономии" для Галичины. При этом организаторы акции отрицали всякую связь между своими требованиями и "сепаратизмом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров