аналитика
29 Апреля 2016, 02:51


В США одобрили закупку 18 российских двигателей РД-180

2 729 0
В США одобрили закупку 18 российских двигателей РД-180 Фото: Из открытых источников

Комитет палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил одобрил покупку 18 российских ракетных двигателей РД-180. Об этом сообщает американский портал DefenseNews.

Отмечается, что рассматривая оборонный бюджет на 2017 год, самой бурно обсуждаемой темой стала закупка российских двигателей РД-180 производства «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко».

При этом стало известно, что республиканец Майк Коффман предложил выделить средства на покупку 18 двигателей РД-180 вместо 9, и его поправка была одобрена членами комиссии, несмотря на многочисленные возражения других конгрессменов.

«Мы не должны набивать карманы президенту России Владимиру Путину и закупать двигатели про запас, когда мы, возможно, могли бы обойтись 9 или 10 двигателями. Одобрение данной поправки означает в буквальном смысле финансирование военной модернизации России», - возмутился сенатор-республиканец Дункан Хантер от штата Калифорния.

Тем не менее автор поправки призвал коллег не увлекаться популистской риторикой и трезво оценивать текущую ситуацию:

«Гарантированный доступ в космическое пространство необходим для нашей национальной безопасности. Я понимаю, что речь идет о стремлении избавиться от нашей зависимости от российских ракетных двигателей, но только не за счет гарантированного доступа в космос», - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров