аналитика
6 Февраля 2016, 14:51


В турецком городе начался бой с курдскими повстанцами

1 487 9
В турецком городе начался бой с курдскими повстанцами Фото: Reuters

В центре турецкого города Диярбакыр армейские подразделения Турции ведут интенсивный бой против курдских повстанцев. Применяются артиллерия и пулеметы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в Турции.

Район Сур, где происходят столкновения между турецкими силовиками и сторонниками Рабочей партии Курдистана, оцеплен полицией. Сообщается, что к месту столкновений проследовало несколько экипажей скорой помощи в сопровождении полицейских.

Город Диярбакыр на юго-востоке Турции неофициально именуется столицей турецкого Курдистана. Его население составляет свыше 800 тысяч человек, подавляющее большинство из которых — курды. По разным данным, курды составляют от 18 до 35 процентов населения Турции и, в основном, сосредоточены на востоке и юго-востоке страны. 

Конфликт между властями Турции и курдами длится несколько десятилетий. В июле 2015 года Рабочая партия Курдистана разорвала перемирие с турецким правительством в связи с бомбардировкой авиацией Турции позиций курдов в Ираке. Это привело к эскалации насилия и многочисленным нападениям курдских активистов на турецкие военные и полицейские посты.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров