аналитика
14 Июля 2016, 07:29


В Венесуэле на 60 дней продлено чрезвычайное экономическое положение

181 0
В Венесуэле на 60 дней продлено чрезвычайное экономическое положение Фото: reuters.com

На территории Венесуэлы чрезвычайное экономическое положение продлено еще на 60 дней. Соответствующий указ президента страны опубликован в правительственном вестнике Gaceta Оficial, передает ТАСС.

Сообщается, что Николас Мадуро продлил действие чрезвычайного экономического положения по причине того, что "сохраняются чрезвычайные обстоятельства социального, экономического, политического, природного и экологического плана, которые отрицательно влияют на национальную экономику".

Решение Мадуро о первоначальном введении подобного режима в январе текущего года объяснялся необходимостью предоставить исполнительной власти широких полномочий для защиты граждан Венесуэлы в ходе "экономической войны", в результате которой в стране разразился серьезный товарный и продовольственный дефицит.

"Необходимо принять новые меры и развивать те, что уже находятся на стадии выполнения, чтобы они оказали масштабное воздействие на национальную экономику", - отмечено в тексте документа.

Следует напомнить, что несколькими днями ранее Мадуро назначил министра обороны страны Владимира Падрино Лопеса ответственным за преодоление дефицита еды и товаров первой необходимости. Власти страны разработали отдельную программу для этого, которую назвали "Суверенное и безопасное снабжение".

В то же время, ситуация в Венесуэле только ухудшается. В ряде районов страны возникают стихийные протесты, которые заканчиваются столкновениями с полицией. В прошлое воскресенье Мадуро разрешил открыть проход на границе штата Тачир и колумбийского департамента Норте-де-Сантандер. За отведенные 12 часов в поход за едой на территорию соседней страны совершили, по разным данным, от 20 до 35 тыс. граждан Венесуэлы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров