аналитика
25 Августа 2016, 00:14


Вашингтон и Берлин поддержали наступательную операцию Турции в Сирии

354 0
Вашингтон и Берлин поддержали наступательную операцию Турции в Сирии Фото: reuters.com

США и Германия одобрили наступательную операцию Турции в Сирии. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на выступления представителей властей данных государств.

Так, в Вашингтоне охарактеризовали операцию Турции в Сирии как существенный прогресс. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. 

При этом он отметил, что США уже неоднократно призывали Анкару к решительным действиям, в частности по закрытию турецко-сирийской границы. Этот вопрос также обсуждался во время переговоров президентов США и Турции Барака Обама и Реджепа Тайипа Эрдогана.

По данным Associated Press, США даже оказали поддержку Турции, в частности якобы именно американские военные советники помогли разработать план операции по освобождению от террористов сирийского города Джараблус Турции.

Одобрили боевые действия Турции в Сирии и власти Германии. Так, представитель МИД ФРГ Мартин Шефер отметил, что Берлин поддерживает военную операцию Турции, направленную  как против боевиков ДАИШ (запрещена в РФ), так и против курдских боевиков на границе двух государств.

«Следует уважать решение Анкары вести боевые действия против курдских группировок в Сирии. Действия соответствуют целям и намерениям антиигиловской коалиции", - заявил представитель ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров