аналитика
20 Августа 2015, 18:59


"Википедия" отказалась удалять статью, несмотря на угрозу блокировки

2 214 32
"Википедия" отказалась удалять статью, несмотря на угрозу блокировки Фото: Gil C / Shutterstock.com

"Википедия" не будет удалять статью об изготовлении наркотиков на русском языке, несмотря на то, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) пригрозила заблокировать ресурс. Об этом в четверг сообщил исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

"Википедия" — это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить", — цитрует РИА "Новости" слова Козловского.

Отвечая на вопрос о том, готова ли компания в этом случае идти на риск блокировки всей "Википедии" на территории страны, Козловский сказал: "Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон""Смысл "Википедии" — собирать знания и передавать их людям… Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…", — добавил он.

Ранее в четверг стало известно, что в Роскомнадзор поступило решение Черноярского райсуда Астраханской области о запрете распространения в РФ сведений о способах приготовления наркотического вещества, размещенных во всемирной интернет-энциклопедии.

В случае отказа от удаления этой статьи "Википедия" может попасть в реестр запрещенной информации. Поскольку ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированной окажется вся энциклопедия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров