аналитика
9 Апреля 2016, 10:53


Вице-премьер Киргизии: ЕАЭС нужно использовать нацвалюты для взаиморасчетов

1 042 0
Вице-премьер Киргизии: ЕАЭС нужно использовать нацвалюты для взаиморасчетов Фото: eaeunion

Первый вице-премьер Киргизии Аалы Карашев считает, что странам ЕАЭС необходимо проводить операции по взаиморасчётам между странами в своих национальных валютах.

"Нам стоит уделять больше внимания вопросам валютного регулирования, включая расширение возможностей обращения национальных валют на рынках ЕАЭС и проведение операций с ними во взаиморасчетах между нашими странами и при распределении таможенных пошлин", —  заявил Карашев РИА Новости По его словам, удельный вес стран-членов ЕАЭС в общем объеме внешней торговли Киргизии в 2015 году составил около 40 %. Самый большой удельный вес в товарообороте республики занимают Россия – 25 % и Казахстан – 18,2%.

По его словам, Киргизия также выступает за формирование общего энергетического рынка ЕАЭС, что позволит странам Союза "привлечь серьезные инвестиции для строительства новых энергетических мощностей, которые крайне необходимы в условиях быстроразвивающихся экономик".

Необходимо также углубить промышленную кооперацию и создать единый электронный портал госзакупок ЕАЭС, что обеспечит предпринимателям всех стран доступ к государственным закупкам. Представитель киргизского кабмина также считает необходимым усилить работу в рамках интеграционного объединения по расширению торгово-экономического сотрудничества с третьими странами, чтобы "обеспечить доступ наших товаров на рынки Азии и Европы", а также унифицировать железнодорожные тарифы для перевозки грузов через территорию государств-членов ЕАЭС.

Отметим, что Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза 12 августа прошлого года. Она стала пятой страной интеграционного объединения, включающего Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров