аналитика
1 Сентября 2015, 13:05


Власти Китая провели массовые задержания биржевых паникёров

1 458 4
Власти Китая провели массовые задержания биржевых паникёров Фото: twitter
Власти КНР арестовали 197 человек в ходе специальной операции по борьбе со злоупотреблениями на фондовом рынке, передает правительственное агентство «Синьхуа».
Задержанным инкриминируют распространение слухов о взрывах в Тяньцзине. Кроме того, Министерство общественной безопасности заблокировало 165 аккаунтов в интернете, через которые распространялись заведомо ложные сведения о состоянии рынка акций.
Силовики заявили, что наказанные граждане уже раскаялись в совершенных деяниях, которые, по их словам, «вызвали панику и ввели в заблуждение общественность».
Китайские власти отмечают, что арестованные наказаны, в частности, за распространение информации о том, что человек выбросился из окна семнадцатого этажа из-за обвала цен на фондовом рынке, или, например, о том, что по крайней мере 1300 человек были убиты в результате взрывов в Тяньцзине. Наказанию подверглись и распространители некоторых «крамольных» слухов о предстоящих в Китае мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны.
Ранее сообщалось, что рынок акций Китая за последние два месяца продемонстрировал рекордное падение с 2008 года. Основной индикатор китайского рынка — индекс Shanghai Composite потерял в августе 12 процентов, а в июле — 14 процентов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров