аналитика
13 Марта 2015, 15:59


Военный эксперт: Украина не будет закупать вооружение на средства первого транша МВФ

868 5
Военный эксперт: Украина не будет закупать вооружение на средства первого транша МВФ

Фото: Reuters

Немецкое экономическое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщило, что Киев планирует финансировать покупку вооружения деньгами, которые получит по кредиту МВФ.

Издание ссылается на министра финансов Украины Наталию Яресько, которая заявила об увеличении финансирования в этом году оборонной сферы сразу же после сообщения МВФ об одобрении первого транша. По ее словам, расходы на финансирование увеличатся на 5,2%, что составит $3,8 млрд.

Как прокомментировал PolitRussia.com военный обозреватель, шеф-редактор интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц, слухи о том, что Киев потратит средства из первого транша МВФ являются абсурдом.

«Это глупость. Как правило, все транши МВФ оговариваются очень жесткими условиями, как и то, на что эти деньги будут тратиться. МВФ обычно дает деньги на реформы. Кроме того, в МВФ есть представители России, и я не представляю ситуацию при который бы МВФ выделял деньги на военные расходы и российские представители не подняли бы скандал».

На вопрос о том, что мог бы купить Киев на $3,8 млрд, Гольц ответил, что Украина не стала бы закупать на эти деньги иностранное вооружение.

«Украина входит в десятку крупнейших производителей вооружений в мире. Если бы так задача стояла, Украина переключила бы свое производство на перевооружение. Однако сейчас Украина рассчитывает получить эти вооружения бесплатно, как жертва агрессии», - отметил он.

Напомним, что ранее МВФ одобрил выделение Украине помощи на $17,5 млрд. Центробанк Украины сообщил, что первый транш в размере $5 млрд уже был переведен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров