аналитика
29 Апреля 2015, 12:45


"Все уже украдено до нас" - для тушения пожара в Чернобыльской зоне не хватает авиатехники

807 9
"Все уже украдено до нас" - для тушения пожара в Чернобыльской зоне не хватает авиатехники Фото: http://cs624827.vk.me/v624827250/324a8/2C1F_g_UW7M.jpg

Для тушения лесного пожара в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не хватает авиатехники - пожаловался премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя ход борьбы с огнем. По его словам, у Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) осталось лишь два пожарных вертолета, причем в ликвидации возгорания в Чернобыльской зоне задействована только одна машина. Локализовать огонь удалось только благодаря применению двух специализированных самолетов Ан-32. 

Ранее в украинских изданиях появлялись сообщения о падении вертолетов ГосЧС и гибели их пилотов в зоне так называемой антитеррористической операции. Кроме того, по информации СМИ, с момента начала гражданской войны на Донбассе свыше 10 генералов на Украине стали долларовыми миллионерами. Экс-глава оборонного ведомства страны Валерий Гелетей, например, купил поместье в Великобритании за 23 миллиона фунтов стерлингов.

Организационно ГосЧС является отдельной структурой, однако маловероятно, чтобы ситуация с коррупцией в ведомстве чем-то отличалась о той, которая существует в Минобороны Украины.

Интересна реакция представителей ГосЧС Украины на возгорание чернобыльских лесов, в которых в 1986 году осели радиоактивные изотопы стронций-90 и цезий-137. "Ветер южный, дует на Россию, так что не надо паники", - цитирует заявление чиновника ГосЧС Игоря Андреева "Российская газета".

Что будет, когда ветер переменится и подует на Киев, украинские власти, видимо, не задумываются. Между тем, через семь-восемь лет после крупнейшего пожара 1992 года в Чернобыльской зоне в столице Украины и области был отмечено резкое увеличение количества раковых больных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров