аналитика
13 Июня 2016, 22:15


"Вторая поправка" - Обаму раздосадовал отказ Конгресса ограничить оборот оружия

219 0
"Вторая поправка" - Обаму раздосадовал отказ Конгресса ограничить оборот оружия Фото: EPA/BOB PEARSON

Президента США Барака Обаму возмутило упорство, с которым Конгресс США сопротивляется его инициативам ужесточить контроль над продажей огнестрельного оружия в стране. Данный вопрос вновь оказался в центре внимания после массового расстрела посетителей в ночном клубе Орландо. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

"Президент разочарован в связи с тем, что Конгресс не принял необходимых мер контроля над огнестрельным оружием", - отметил Эрнест. По его словам, "такие меры могли бы затруднить доступ отдельным лицам к оружию и предотвратить ужасные трагедии", аналогичные той, что произошла в гей-клубе Орландо.

"Президент разочарован и в некоторых случаях даже разгневан в связи с неспособностью Конгресса предпринять шаги в соответствии со здравым смыслом", - добавил пресс- секретарь Белого дома.

После встречи в Белом доме с руководством силовых структур, состоявшейся накануне, Обама вновь подверг критике ситуацию с торговлей огнестрельным оружием в стране.

"У нас все устроено так, что нашим правоохранительным органам сложно даже получать уведомление о том, что некто находящийся под их надзором покупает оружие, - сказал он. - А если они и получают уведомление, то им трудно помешать такому человеку купить оружие. Это безумие", - возмутился президент США.

Согласно второй поправке к Конституции США, вступившей в силу 15 апреля 1791 года, граждане Соединенных Штатов имеют право на хранение и ношение оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров