аналитика
23 Июня 2015, 10:30


Выходец из СССР Кирилл Петренко возглавит один из лучших в мире оркестров - Берлинский

186 1
Выходец из СССР Кирилл Петренко возглавит один из лучших в мире оркестров - Берлинский Фото: https://twitter.com/ColtaRu
Видео: Ruptly

Новым главным дирижером одного из ведущих в мире оркестров - Берлинского филармонического оркестра - выбран Кирилл Петренко. Об этом заявил официальный представитель учреждения Питер Риджелбоер. 43-летний Петренко -  выходец из СССР, проживающий с 1990 года в Австрии. Сейчас главным дирижером оркестра является англичанин Саймон Рэттл. Петренко займет эту должность, вероятно, в 2018 году по окончании контракта с Баварской оперой.

Как отметил сам Петренко: "Словами не описать, какие чувства я испытываю - от эйфории и огромной радости до благоговения и сомнения. Я направлю все свои силы на то, чтобы стать достойным руководителем этого оркестра, я отдаю себе отчет в том, что на меня возлагается ответственность, что от меня ожидают многого".

Кирилл Петренко родился в 1972 году в Омске, музыкой занимается с 6 лет. В детстве его семья переехала в Австрию, где он окончил консерваторию по классу фортепиано, а затем и учился в Вене по классу дирижирования. В 27 лет он получил руководящую должность в оперном театре города Майнингена. С 2002 по 2007 год он был главным дирижером берлинской площадки Komische Oper /"Комише опер"/.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров