аналитика
25 Ноября 2015, 18:23


Выживший летчик Су-24: турецкий истребитель атаковал без предупреждения

2 143 36
Выживший летчик Су-24: турецкий истребитель атаковал без предупреждения Фото: Meoita / Shutterstock.com

Штурман сбитого истребителем F16 ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24 Константин Мурахтин рассказал в среду, что никаких предупреждений со стороны турецкой стороны о якобы нарушении воздушного пространства страны и о готовящейся атаке не было.

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально", — сказал капитан (цитата по "Интерфаксу"), подчеркнув, что с турецким истребителем вообще не было контакта, поэтому российский Су-24 заходил на боевой курс в штатном режиме.

Российский летчик напомнил о разнице в скорости у бомбардировщика Су-24 и истребителя F16. "Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс, а так ничего не было", — сказал Мурахтин.

По его словам, ракета пришла в хвост Су-24 внезапно. "Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", — пояснил летчик.

Штурман Су-24 также выразил уверенность, что его самолет не нарушал границ Турции. "Нет, это исключено, даже на одну секунду", — сказал Мурахтин. По его словам, бомбардировщик летел на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, и он полностью контролировал полет до момента взрыва. "Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было", — подчеркнул он.

Мурахтин рассказал, что они ранее с погибшим командиром экипажа Олегом Пешковым неоднократно выполняли боевые полеты в этом районе и знали его как свои пять пальцев. 

Российский летчик также сообщил, что чувствует себя сейчас "в целом нормально" и ждет, когда его выпишут из больницы, "чтобы сразу вернуться в строй".

Напомним, что российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии во вторник, 24 ноября. По словам президента РФ Владимира Путина, самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от турецкой границы. Оба летчика успели катапультироваться, но один из них погиб. При приземлении его расстреляли с земли бойцы повстанческой группировки. 

Турция объяснила свои действия тем, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ заявили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, это также подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров