аналитика
18 Июля 2016, 17:25


WADA: Россия уникальным способом подменила допинг-пробы 643 раза, но как - неизвестно

2 122 0
WADA: Россия уникальным способом подменила допинг-пробы 643 раза, но как - неизвестно Фото: Reuters

Методология подмены допинг-проб, разработанная Минспортом РФ и ФСБ, применялась 643 раза, заявили во Всемирном допинговом агентстве (WADA). При этом ведущий расследование глава комиссии Ричард Макларен сообщил, что применявшийся россиянами метод уникален, однако в чем его суть - не пояснил.

"Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд России, а также московской и сочинской антидопинговых лабораторий", - цитирует отчет WADA канал LIfe.

"Родченков лично проверял пробирки под замену, чтобы они не были положительными, затем их транспортировали в здание ФСБ, которые было рядом с лабораторией, а уже потом осуществлялась подмена. Мы выбрали случайным образом 11 пробирок российских атлетов с игр в Сочи, которые хранились в Лозанне, их послали в лабораторию в Лондоне, и там наши эксперты определили, что внутри пробирок были царапины - это означает, что их вскрывали", - добавили во Всемирном допинговом агентстве.

Напомним, ранее стало известно, что экс-главу антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, на показаниях которого и базируются все обвинения WADA против России, взяли под охрану агенты ФБР США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров