аналитика
19 Августа 2016, 07:32


Япония готовит крупнейший военный бюджет в своей истории

482 0
Япония готовит крупнейший военный бюджет в своей истории Фото: reuters.com

Проект военного бюджета Японии на 2017 год, который станет крупнейшим в современной истории страны, готово представить правительство Синдзо Абэ, передает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

Сообщается, что расходы на военные нужды в 2017 году вырастут, в сравнении с 2016 годом на 2,3%, достигнув 5,16 триллиона иен (около $51,6 млрд). Главными угрозами Японии называют ядерное оружие КНДР, для чего будет усилена защита от северокорейских баллистических ракет, а также действия Китая в спорных территориальных водах Восточно-Китайского моря. Для сдерживания Китая в Японии запланировано строительство новой подводной лодки.

Также японское правительство намерено приобрести у США за $1,05 млрд управляемые ракетные комплексы "Patriot"(PAC-3), которыми рассчитывает усилить свою противоракетную оборону. Ряд ракетных комплексов будет размещен на небольших островах. Кроме этого, Токио впервые закупит новейшие американские зенитные управляемые ракеты SM-3 Block IIA, максимальная высота полета которых достигает от 500 до 1000 километров, а дальность – почти 3000 километров. Новые ракеты только осенью этого года пройдут испытания на Гавайских островах и поступят в производство с начала 2017 года. Указанные ракеты предположительно будут размещены на военных кораблях с системой раннего предупреждения "Иджис" (Aegis).

Касательно подводной лодки, которую намерены построить в Японии, то отмечается, что субмарина будет оснащена ракетами с дальностью полета до 300 километров. На боевое дежурство возле спорных с Китаем островов Сэнкаку лодка должна заступить к началу 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров