аналитика
10 Мая 2016, 21:52


Яровая связала "пентагоновские слёзы" с успехом космодрома "Восточный"

1 717 0
Яровая связала "пентагоновские слёзы" с успехом космодрома "Восточный" Фото: Reuters

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на пленарном заседании парламента во вторник назвала надуманными страхи Минобороны США по поводу потенциально возможных атак со стороны России и Китая в космосе.

"Далеко не всем нравятся наши победы, и я думаю, что триумфальной победой космодрома "Восточный" можно считать заявление Пентагона, сделанное сегодня о том, что, дескать, теперь как будто бы Пентагон опасается космических атак со стороны России и Китая", — цитирует "Интерфакс" слова Яровой.

Депутат напомнила, что кинофильм "Звездные войны" был снят в Голливуде, а не на студии "Мосфильм". "О чем уж точно сожалеет Пентагон, так это о том, что не суждено сбыться голливудским грезам, и поэтому льются пентагоновские слезы", — сказала она.

Яровая выразила уверенность, что "не будь современной военной мощи России", против страны "было бы обращено военное оружие, а не санкции". Между тем санкции, отметила она, "это тоже оружие, это агрессия политическая и экономическая", которая направлена на ослабление государства.

В понедельник, 9 мая, газета The Washington Post сообщила о том, что в Пентагоне опасаются разработок Россией и Китаем технологий, пригодных для атаки на США в космосе. По данным издания, Москва и Пекин создают оружие для уничтожения орбитальной группировки спутников, что заставляет американское Минобороны наращивать военные расходы.

28 апреля с нового российского космодрома "Восточный" успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а". Запуск планировалось осуществить днем ранее, однако автоматическая система управления дала команду на отмену старта. В результате повторного запуска на расчетные орбиты были выведены созданный по заказу МГУ космический аппарат "Ломоносов", спутник дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д" и наноспутник SamSat-218.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров