аналитика
23 Ноября 2015, 16:15


Яценюк пообещал зеркально ответить на российское эмбарго

1 780 36
Яценюк пообещал зеркально ответить на российское эмбарго Фото: Reuters

Премьер-министр Арсений Яценюк на экстренном заседании правительства в понедельник заявил, что Украина зеркально ответит на введение Россией с 1 января продовольственного эмбарго.

"Относительно эмбарго. Хочу четко отметить, что российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение об эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение об эмбарго против России", — сказал Яценюк (цитата по РИА "Новости").

Украинский премьер также поручил кабинету министров принять меры для имплементации решения о зеркальном эмбарго в отношении России.

На прошлой неделе министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил о решении российского правительства ввести эмбарго на украинские продукты с 1 января 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Тогда же Яценюк оценил потери Украины от подобного шага со стороны РФ в 600 миллионов долларов.

По мнению российской стороны, введение режима свободной торговли Украины с Евросоюзом при действующем режиме свободной торговли Украины с РФ создаст условия для бесконтрольного реэкспорта в страну европейской продукции, что может негативно сказаться на внутреннем производстве в условиях отсутствия продуманного и четко регламентированного режима свободной торговли ЕС-Россия, который в настоящее время Москва вводить не намерена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров