аналитика
18 Ноября 2015, 19:23


Арсений Яценюк оценил потери от продэмбарго России

4 170 34
Арсений Яценюк оценил потери от продэмбарго России Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании правительства в среду, что Киев готовится к введению Россией продовольственного эмбарго в отношении украинских товаров с 1 января и оценивает свои потери в экспорте в 600 миллионов долларов.

"Мы готовимся к тому, что соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не произойдет… Мы также готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные меры против Украины. Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией. По крайне мере, на 2016 год наша предварительная оценка: Украина потеряет около 600 миллионов долларов экспорта в РФ", — цитирует РИА "Новости" слова главы украинского правительства.

Яценюк поручил министерству иностранных дел и торговому представителю Украины выработать с Евросоюзом совместную оценку возможных потерь страны от ввода Россией торговых ограничений и разработать совместный план по преодолению связанных с этим негативных последствий.

Ранее в среду министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев объявил, что запрет на ввоз украинского продовольствия, как обычный режим торговли (в настоящее время большая часть товаров поставляется с Украины беспошлинно), вступит в силу с 1 января 2016 года. По его словам, правительство России уже приняло соответствующее решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров