аналитика
2 Июля 2015, 16:55


Яценюк поручил штрафовать суда за посещение Крыма

893 16
Яценюк поручил штрафовать суда за посещение Крыма Фото: shutterstock.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил штрафовать суда, которые заходят в территориальные воды страны после посещения портов Республики Крым.

"Министерство должно штрафовать и не допускать такие нарушения международного права", — цитирует "РБК-Украина" слова Яценюка, сказанные в четверг в ходе коллегии МИУ. По его словам, контроль за судами, которые останавливаются в Крыму, а затем беспрепятственно заходят на украинскую территорию, находится в компетенции Министерства инфраструктуры Украины.

Яценюк также поручил заместителю главы МИУ Юрию Васькову подготовить иск против России в Международный трибунал ООН по морскому праву. Кроме того, глава украинского правительства обязал Мининфраструктуры обеспечить возврат судов из Крыма.

Накануне стало известно, что Россия готова передать Украине около 20 ее кораблей, оставшиеся в Крыму, после воссоединения полуострова с РФ. Однако источник в штабе ВМФ РФ отметил, что это станет возможным только после достижения мира в стране.

Ранее Россия передала украинской стороне 45 из 66 кораблей и судов. Всего в Крыму на март 2014 года насчитывалось 70 украинских плавательных средств, однако, по решению Украины, часть из них была утилизирована.

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за".

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Украина продолжает считать полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров