аналитика
2 Ноября 2015, 05:43


Яценюк заявил, что украинская армия побеждает на протяжении 20 месяцев

3 876 18
Яценюк заявил, что украинская армия побеждает на протяжении 20 месяцев Фото: reuters.com

В течении 20 месяцев подряд украинская армия воюет и побеждает. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на мероприятии, посвященном 150-летию со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого. 

При этом Яценюк добавил к словам Шептицкого, которые имели совершенно другое значение, свои собственные размышления: «Митрополит сказал: нет такой цены, которую нельзя было бы заплатить за украинское войско. Государство только тогда будет государством, когда способно за себя воевать и сражаться. И 20 месяцев наша армия и наш народ воюют и побеждают. И большая слава участникам АТО и украинским воинам за то, что мы удерживаем 20 месяцев свою независимость и свою территориальную целостность».

Также Яценюк связал деятельность митрополита Шептицкого с современным стремлением действующей украинской власти интегрироваться в европейское сообщество.

«Шептицикий указал украинцам путь к построению своего государства, и теперь им следует по этому пути пройти, чтобы стать полноправными членами европейского сообщества», - сделал вывод Яценюк.

В то же время, Яценюк забыл напомнить, что в 1932 году Андрей Шептицкий в «Слове к украинской молодёжи» впервые публично выступил против новосозданной Организации украинских националистов (ОУН), предостерегая молодёжь не вступать в ряды ОУН. Еще более обострились отношения между Шептицким и ОУН после того, как националисты начали совершать убийства политиков, прикрываясь политическими лозунгами. «Преступление всегда есть преступление. Святому делу нельзя служить окровавленными руками», — такими словами отозвался митрополит на убийство в 1934 году оуновцами директора украинской академической гимназии Ивана Бабия за «коллаборационизм».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров