аналитика
14 Января 2016, 07:50


Яценюк заявил о готовности первого экспериментального поезда Украина-Казахстан

2 245 66
Яценюк заявил о готовности первого экспериментального поезда Украина-Казахстан Фото: reuters.com

До конца текущей недели будет запущен первый экспериментальный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан, который позволит построить альтернативный путь поставок украинских товаров, в связи с введением Россией транзитного и торгового эмбарго. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает его пресс-служба.

«Этот маршрут даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставки товаров на те рынки, которые всегда были украинскими, но на которые в связи с российским транзитным и торговым эмбарго сейчас крайне сложно доставлять эти товары», – цитирует пресс-служба Яценюка.

В подтверждение реальности своих ожиданий, Яценюк напомнил о проведенных переговорах с руководством Казахстана и Азербайджана, а также о рабочей встрече в Баку на уровне руководителей министерств.

Главной задачей на сегодня является поиск предприятий, которые загрузят поезд своей продукцией, признал украинский премьер.

«Наше задание – иметь единый сквозной тариф, максимально загрузить этот поезд. Таким образом, если мы его загрузим, себестоимость транспортировки украинских товаров будет существенно ниже», – добавил Яценюк.

В то же время остается непонятным географический момент, каким образом указанный поезд сможет преодолеть естественные водные преграды, такие как Черное и Каспийское моря, не пересекая территорию России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров