аналитика
7 Апреля 2016, 12:55


Закарпатье потребовало автономии от Киева

2 644 0
Закарпатье потребовало автономии от Киева Фото: twitter.com/uznews777

Закарпатский областной совет потребовал от Киева предоставить региону автономию. Соответствующее обращение к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку и спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману было принято на пленарном заседании в четверг, 7 апреля.

"Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно", — приводит издание Zakarpattya.net.ua выдержку из документа.

В обращении отмечается, что экономика находится на грани дефолта, промышленность страны буквально "лежит", люди катастрофически обнищали, а "идеалы Майдана цинично отвергнуты". 

"Последняя возможность спасти ситуацию — немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления", — подчеркивают депутаты.

По их словам, в последние 25 лет результатом "безответственной политики" украинских властей стало "полное опустошение и хищение Закарпатья".

По данным УНН, Служба безопасности Украины по Закарпатской области уже начала проверку обращения закарпатских парламентариев.

Напомним, что в декабре 1991 года в Закарпатской области Украины состоялся областной референдум, на котором большинство проголосовавших (78%) высказалось за предоставление региону прав автономии. Несмотря на это, Киев отказался предоставлять Закарпатью этот статус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров