аналитика
29 Января 2016, 15:30


Зампред ЦИК: поправки в законодательство улучшат работу наблюдателей на выборах

46 0
Зампред ЦИК: поправки в законодательство улучшат работу наблюдателей на выборах Фото: pbs.twimg.com/media/CYqueRGWAAIydGu.jpg
Поправки в законодательство, регулирующие работу наблюдателей на выборах, защитят представителей партий и кандидатов от самоуправства избирательных комиссий, считает заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.
Сегодня Госдума планирует рассмотреть во втором и в третьем чтениях проект поправок в законодательство о работе наблюдателей на избирательных участках. Согласно законопроекту, удалять наблюдателей с избирательных участков можно будет только после соответствующего решения суда. При этом число наблюдателей от одной партии или кандидата будет ограничено до двух человек.
Ивлев отметил, что законопроект направлен на защиту наблюдателей, кандидатов и избирательных объединений. "Вводится судебная защита наблюдателей впервые на всех выборах нашей страны. Раньше участковая комиссия проголосовала - и удалили. А сейчас вступает в силу судебная процедура", - цитирует ТАСС зампреда ЦИК.
По его словам, в то время как наблюдатель вынужден будет отправиться в суд, его заменит на участке другой коллега. "Никаких проблем… Опыт показывает, что в день голосования судебные вопросы рассматриваются незамедлительно", - отметил Ивлев.
Он также добавил, что ограничение числа наблюдателей, полагает Ивлев, упорядочит их работу и положит конец "черным технологиям".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров