аналитика
22 Ноября 2015, 17:31


Жалобы русскоязычных таксистов в Эстонии дошли до Еврокомиссии

4 933 11
Жалобы русскоязычных таксистов в Эстонии дошли до Еврокомиссии Фото: rus.postimees.ee

Еврокомиссия приступает к рассмотрению заявления эстонского депутата Яны Тоом по «делу таксистов», сообщает портал rubaltic.ru. Чиновники проанализируют языковые требования эстонских властей и определят соответствуют ли они стандартам ЕС.

Яна Тоом поясняет: «На рынке труда требования к владению эстонским языком зачастую завышены и приводят к дискриминации русскоязычного населения страны. Кроме того, эти требования явно препятствуют свободе передвижения рабочей силы внутри ЕС, а значит, могут нарушать европейское законодательство. Система проверки уровня владения языком также вызывает много вопросов. Впрочем, помимо здравого смысла в своем заявлении я опиралась на прецедентное решение Суда Европейского Союза по бельгийской жалобе и надеюсь, это также возымеет свое действие». 

До вынесения вердикта, эстонская сторона будет иметь 10 недель на то, чтобы аргументировать свою позицию. Напомним, ранее Тоом направила в Европарламент петицию, которую подписали более 400 нарвских таксистов и неравнодушных граждан. Люди были возмущены решением властей ужесточить требования по эстонскому языку для получения таксистами лицензий на работу. Заявители считают, что подобные действия являются необоснованными для практически полностью русскоязычных Нарвы и Ида-Вирумаа. Как следствие, сотни человек могут остаться без работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров