аналитика
3 Июня 2016, 23:50


В Горишных Плавнях потребовали от президента Украины извиниться за насмешки над городом

2 444 0
В Горишных Плавнях потребовали от президента Украины извиниться за насмешки над городом Фото: facebook.com/Horishni

Жители Горишных Плавней потребовали от президента Украины Петра Порошенко извиниться за насмешки над названием их города, который получил свое новое имя в рамках исполнения закона о декоммунизации.

"Мы — жители Горишных Плавней — были досадно поражены тем, как на сегодняшней пресс-конференции вы насмехались над названием нашего города, и считаем это персональным оскорблением для каждого горожанина", — говорится в обращении к главе государства, опубликованном в пятницу на странице сообщества "Горішні Плавні" в социальной сети Facebook.

В сообщении также указывается, что поведение Порошенко "наносит ущерб процессам декоммунизации в Украине и дает повод ее противникам для манипуляций". В связи с этим в завершении своего послания жители требуют от президента страны публичных извинений.

Горишные Плавни — город в Полтавской области, который до недавнего времени носил название Комсомольск. Ранее в пятницу президент Украины, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о новых названиях населенных пунктов, пошутил, что был бы "не очень счастлив ехать именно в эти Плавни".

Напомним, что в прошлом году Петр Порошенко подписал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики", запретив в стране советскую и нацистскую символику, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров